Правительство создает систему государственного экомониторинга

В России создают комплексную информационную систему мониторинга окружающей среды. После долгих доработок концепция одобрена экологическим вице-премьером Викторией Абрамченко. Документ описывает требования к системе и ее архитектуру, структуру поставщиков данных, продукты и ожидаемые результаты работы.

Открытый доступ к экологической информации гарантирует Конституция, но в реальности в РФ пока нет даже определения такой информации, а сами данные разрознены.

Одна из основных причин появления системы экомониторинга— «переход к экологически ориентированной модели экономического развития» и рост «роли экологического фактора как политического инструмента на международном уровне». Открытый доступ к данным предполагается для всех, система должна позволять не только получать оперативные данные в режиме реального времени от промышленных объектов, но и прогнозировать и моделировать изменения экосистем, последствия нанесенного им вреда или, наоборот, восстановительных работ. За качество данных предполагается установить «персональную ответственность».

В документе отдельно оговаривается, что система должна быть объединена с реестром объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и наблюдательной сетью за загрязнением атмосферного воздуха Росгидромета; сейчас правительство сводит информацию обо всех доступных отраслевых госинформсистемах, поставщиками данных также станут НКО.
Пилотные запуски ГИС будут проведены на данных из 12 городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Конкретные сроки создания системы и детали, как и объемы финансирования, Минприроды должно представить в «дорожной карте» к 30 сентября.

Источник: ecoindustry.ru